Министр культуры и национального наследия Польши Петр Глиньский подвел итоги двух лет работы ведомства под его руководством.

Министр культуры и национального наследия Польши, вице-премьер Петр Глиньский на конференции 17 ноября подвел итоги двух лет работы ведомства под его руководством. В качестве одного из важнейших достижений он назвал увеличение расходов на культуру на 20% по сравнению с предыдущим периодом.

«Основные расходы Министерства культуры и национального наследия составляют более 1% государственного бюджета, это около 4 млрд злотых, то есть почти 1 млрд евро. Благодаря этому мы смогли запустить несколько абсолютно новых проектов в сфере культуры», – сказал министр Глиньский.

Он напомнил, что в течение этих двух лет были открыты новые культурные учреждения: Центр исследований тоталитаризма имени Витольда Пилецкого, Польская королевская опера, Национальный институт польского культурного наследия за границей и Национальный институт урбанистики и архитектуры (официально начнут работу с 1 января 2018 года). Также были созданы или обновлены Польское музыкальное издание, Государственный институт издательского дела, Студия анимационных фильмов в городе Бельско-Бяла, Киностудия «Хроника» и Киностудия миниатюр в Варшаве.-http://radiopolsha.pl/6/136/Artykul/335560

По словам министра Глиньского, будет создано совершенно новое научное учреждение – Институт солидарности и мужества, который укрепит историческую политику Польши. Кроме того, министр объявил, что ведомство планирует создание Музея варшавского гетто.

Від admi vik