Коротке повідомлення сайту журналу “Музеї України”, як завжди викликало великий резонанс. Лише не там, де треба…

Ми привернули увагу до торгів кількох аукціонів у США, де продають скарби Київської Русі, що по праву належать українському народу.

Вимагаємо від Мінкульту України, СБУ, МЗС, Посольства України в США негайно, через ФБР і поліцію Нью-Йорка, заблокувати торги, накласти арешт на всі сумнівні лоти, які ми підозрюємо, були незаконно вивезені з України, можливо були викрадені з музеїв України. Відповідно, поцікавитися, як вони перетнули Митний кордон США і чи були сплачені податки? В Америці – то потужний злочин.

Що Мінкульт, що інші відомства, мужньо мовчать. Продаж культурного надбання народу їх не цікавить…

Зате, російськомовна, російська, сепаратистська преса, сайти з РФ новину підхопили потужно… Читайте самі.

В Україні на державному рівні не поставлена робота з розшуку і поверненню культурних скарбів.

На жаль, це факт.

Журналістам залишається одне – писати про цей процес і далі…

 

В Нью-Йорке на новогодний аукцион выставлена гривна времен Киевской Руси. Об этом сообщил сайт журнала “Музеи Украины“.

По сведениям журнала, фирма Stacks and Bowers выставила на продажу гривну, при этом происхождение этого лота может оказаться весьма сомнительным. Подобных гривен в музеях Украины осталось всего несколько, и они представляют прежде всего огромную научную ценность. Поэтому журналисты призвали украинское посольство в США, СБУ, Министерство культуры Украины и Интерпол обратить внимание на этот лот. Соответствующие запросы были отправлены.

– Антикварные барыги выставили знаковый для Украины лот – гривна времен Киевской Руси, которых в музеях Украины сохранилось лишь несколько. Фактически в идеальном состоянии. Понятно, что краденая – подменена в музеях или где-то тихо выкопана черными археологами, контрабандно перевезена в Москву, а оттуда в США. Продавец – явно из России! Первая же фраза – RUSSIA. Kiev. Grivna в этом убеждает, – сказано в материале.

Фото: museum-ukraine.info

Перевод описания лота:

– Россия. Киев. Гривна, ВС (около XI-XIII вв.). Состояние очень хорошее. Изготовлена во время так называемого “монетного периода”, когда чеканка монет в Западной Европе была приостановлена, такие слитки, как этот стали основной формой монет, которые распространялись в России. Интересная часть российской и украинской истории. Некоторая кристаллизация на лицевой стороне с небольшой инкрустацией. Светлый приятный тон. Оценка: 1500 – 2000 долларов США, –  сказано в описании.

https://kp.ua/politics/595571-rossyia-kyev-na-auktsyone-ssha-prodauit-hryvnu-kyevskoi-rusy-kak-chast-ystoryy-rossyy

ОБОЗ:

В Нью-Йорке на новогодний аукцион антиквариата выставлена гривна времен Киевской Руси, возможно, украденная из украинского музея.

Об этом сообщил сайт журнала “ Музеи Украины“.

По информации издания, фирма Stacks and Bowers выставила лот весьма сомнительного происхождения – подобных гривен в музеях Украины осталось всего несколько и они представляют собой огромную научную ценность.

Примечательно, что в описании лота указано его “российское происхождение” и то, что гривна “является частью истории России”. Стоимость лота оценивается в 1-2 тыс. долларов.

“Продавец – явно из России! Ведь именно они активно продвигают шизофренический путинский идеологический посыл, что Киевская Русь принадлежит России. Первая же фраза – Russia . Kiev. Grivna в этом убеждает”, – сказано в сообщении.

Музееведы призвали украинское посольство в США, СБУ, Министерство культуры Украины и Интерпол обратить внимание на этот лот и отправили в ведомства соответствующие запросы.-https://www.obozrevatel.com/crime/rossiya-kiev-na-auktsione-v-ssha-grivnu-vyistavili-kak-chast-istorii-rf.htm

Как сообщал “Обозреватель”, с февраля по август 2014 года в музее Алларда Пирсона в Амстердаме проходила выставка скифского золота из крымских музеев “Крым: золото и секреты Черного моря”. После аннексии полуострова голландская сторона решила оставить экспонаты у себя до решения суда, мотивировав это тем, что принимала их от Украины.

Від admi vik