Музей оккупаций – Таллинн

• 25.05.2018
  • Коментарі Вимкнено до Музей оккупаций – Таллинн

Делегация журнала “Музеи Украины” планирует посетить Музей оккупации в Таллинне.

Музей оккупаций (эст. Okupatsioonide muuseum) — музей в Таллине. Постоянная экспозиция открытого в 2003 году Музея оккупации отражает историю Эстонии в 19401991 годах, когда Эстония поочередно входила в состав Советского Союза, Германии и снова СССР. Открыт 1 июля 2003 года.

Музей был создан фондом Фонд Кистлер-Ритсо Ээсти (эст. Kistler-Ritso Eesti Sihtasutus). Собранные и выставленные в музее документы и экспонаты призваны рассказать об оккупационных периодах.

У музея установлены контакты с государственными, общественными организациями в Эстонии и за рубежом, имеющими аналогичные программы, налажено сотрудничество с Международной комиссией расследования преступлений, Государственной комиссией расследования репрессивной оккупационной политики, организацией «MEMENTO» и Центром исследований советского периода (S-keskus). Подготовлен совместный проект с российской организацией «Мемориал». Установлена связь с музеем ГУЛага бывшего лагеря политзаключенных Nr. 35 в Пермской области. Совместные проекты начаты с фондом Культурный капитал Эстонии и Варшавским центром KARTA.