Оружейная коллекция Евгения Гредунова

• 24.02.2021
  • Коментарі Вимкнено до Оружейная коллекция Евгения Гредунова
Будучи проездом в Киеве, не отказал себе в удовольствии заехать в Бровары и наконец ознакомиться с замечательной оружейной коллекцией местного бизнесмена и политика Евгения Гредунова. Евгений уже почти два десятка лет занимается коллекционированием оружия. Он давно вынашивал идею создания собственного музея, однако до прошлого года дело ограничивалось временными выставками (например, выставка «История меча» в броварском ТРЦ «Терминал»). Попытки построить отдельное помещение в центре города успехом не увенчались. Поэтому в конце концов было решено создать музей в одном из помещений предприятия «Талисман», руководителем которого является Гредунов. Открытие произошло в очень непростое для туристической сферы время – осенью 2020 года. Площадь зала не очень большая, порядка 150 квадратных метров. Коллекционер планирует периодически менять экспозицию, время от времени организовывая тематические выставки. Первая выставка посвящена оружию Великого княжества Литовского и его соседей. Гредунов часто бывает за рубежом, поэтому неудивительно, отдельные стенды в музее посвящены оружию Китая, Тибета, Индии, Индокитая, Индонезии, Японии, Африки,Америки. На базе музея также планируется проведение встреч и конференций оружееведов.
Музей находится по адресу Бровары, ул. Броварської сотні, 3. (бывш. ул. Чкалова, район Торгмаш; это здание, где располагался известный завод светильников). Сюда без проблем можно доехать одной из маршруток из Киева от ст. метро «Лесная». Вход на данный момент бесплатный. Музей функционирует в четверг с 13 до 18.00 и в воскресенье с 12 до 17.00. В другое время музей доступен для организованных групп при условии предварительной договоренности с Евгением.