Пресса Молдовы продолжает исследовать исчезновение политических заключенных, вывезеных в лагеря НКВД в Козельщине и Путивле…

«Трагедия молдавского народа действительно мало изучена! Впервые подвергнувшегося массовым репрессиям в 1941 году. По различным оценкам, тогда погибло от 5 до 30 тысяч человек», – говорит историк Владимир Бровко в интерью Виктору Тригубу, редактору журнала «Музеи Украины».

Владимир Бровко о депортации молдавского народа:

Присоединение Советской стороной планировалось как военное вторжение в Румынию, но, за несколько часов до начала операции, король Румынии Кароль II, принял ультимативную ноту советской стороны поддержанную Германией и передал Бессарабию и Северную Буковину СССР. Операция по занятию румынской территории советскими войсками в 1940 г. продлилась 6 дней.

В захвате территории участвовало:

Командующие : Г. К. Жуков ; Силы сторон СССР: 32 стрелковые дивизии; 2 мотострелковые дивизии; 6 кавалерийских дивизий; 11 танковых бригад; 3 бригады ВДВ; 14 корпусных артполков; 16 артполков РГК; 4 артдивизиона;

21 мая 1941 г. за подписью Л. Берия всем начальникам управлений НКВД восточных и северных областей была направлена секретная шифротелеграмма о том, что согласно решению Правительства, из западных областей СССР, направляются на поселение на 20 лет члены семей, главы которых репрессированы или находятся на нелегальном положении.

К 11 июня 1941 г. была составлена подробная смета расходов по переселению 85 тыс. чел. из западного региона CCCР и Молдавии.

Затем началось само выселение, и только после этого, 14 июня 1941 г., Л. Берией был утвержден окончательный план выселения, определявший число этапированных в 60 тыс. чел. и соответствующие расходы в 13 млн руб.

По этому плану из Молдавии выселялось: членов семей – 33 тыс. чел., предполагалось направить: в Южно Казахстанскую, Актюбинскую, Карагандинскую области – 11 тыс. чел., Кустанайскую, Кзыл-Ординскую, Омскую области – 11 тыс. чел., Новосибирскую область – 10 тыс. чел.; в качестве резерва определялась Кировская область, куда при необходимости предполагалось выселить 6 тыс. чел. Козельщанский лагерь направлялись 5 тыс., в Путивльский лагерь – 3 тыс. глав семей.

13 июня 1941 г., сразу же по завершении выселения, зам. наркома государственной безопасности СССР Кобулов, докладывал в Москву, непосредственно в ЦК ВКП(б) Сталину, в СНК СССР Молотову, в НКВД СССР Берия о ходе операции «по изъятию участников контрреволюционных организаций и других антисоветских элементов, а также выселению членов семей репрессированных и находящихся на нелегальном положении участников контрреволюционных формирований в Молдавской ССР, Черновицкой и Измаильской областях УССР».

В записке сообщалось, что «операция была начата в 2 часа 30 мин. в ночь с 12 на 13 июня т.г.», всего подлежало изъятию 32.423 чел.

…из них по Молдавской ССР – 19.575 чел., в том числе аресту 5033 и выселению 14.542 чел….По данным на 15 часов 13 июня с.г. изъято 24.345 чел., из них арестовано 4247 чел.

В том числе: по Молдавской ССР изъято 13.119 чел., из них арестовано – 3615 чел.».

В записке далее говорилось: «Изъятые члены семей погружаются в эшелоны. По сообщению наркомов госбезопасности Молдавской ССР тов. Сазыкина, Украинской ССР тов. Мешика операция закончена».

В справке НКГБ Молдавской ССР «О результатах операции по изъятию антисоветского элемента на территории Молдавской ССР» говорилось о том, что республиканский наркомат госбезопасности первоначально наметил к изъятию и аресту 5106 чел. и выселению 14.469 членов семей.

На день операции было подготовлено к аресту 4550 и выселению 13.980 чел., арестовано 4507 глав и выселено 13.885 членов семей:

Так, подсчет общего числа людей в эшелонах, отправленных из Молдавии 14-16 июня 1941 года, дает иную цифру – 25.720 чел.

А теперь статистика собранная А.Э. Гурьяновым из (НИПЦ «Мемориал») : Суммарное число ссыльнопос. 25.713. в лаг. Военнопленных число человек -4676 . Всего выслано, чел. (по эшел. данным) 30.387 чел.

Предположения о судьбе лиц попавших в Козельщанский и Путивльский лагеря для военнопленных: Козельщанский лагерь направлялись 5 тыс. арестованных граждан Молдавии.

Справка: Козельщанский лагерь (начальник — старший лейтенант госбезопасности В.Л.Соколов, комиссар — капитан Ф.С.Акуленко) разместился на окраине Козельщины, районного центра Полтавской области.

Итак, в Путивльский лагерь привезли – тысячи глав семей с Молдавии, буквально за несколько дней до начала войны… Да, это очень важная деталь! Еще раз напомню – Путивльский лагерь (начальник — майор Н.Н.Смирнов, комиссар — батальонный комиссар С.П.Васягин). Был создан на территории Сафроньевского монастыря, в 40 км от Пугивля и в 12 км от ближайшей железнодорожной станции Теткино. Лагерь окружали болота, подъезды к нему были крайне затруднены.

4 июля 1941 года зам. наркома Чернышов и начальник тюремного управления НКВД М. И. Никольский, представили наркому Берии, свои предложения по эвакуации тюрем, согласно которым вывозу в тыл подлежали только подследственные заключенные; Ко всем остальным заключенным (в том числе дезертирам) предлагалось применить ВМН (в ходе эвакуации к январю 1942-го было расстреляно 9817 заключенных, из них в Белоруссии — 530 человек, в Украине — 8789, в Эстонии — 205, в Орловской области — 291 человек! – http://www.zdg.md/ru/?p=11270

Автор: Виктор Тригуб, редактор журнала «Музеи Украины»

Від admin