1365071572_1008479515Трупний запах марсизма-ленінізма і досі отруює планету. Чого варті Північна Корея, Куба, Венесуела, Китай, десяток країн Африки…

Там, де “переміг” комуністичний вибір, триває “класова боротьба” – бідність, репресії, концтабори, війни, відсталість. Відомий майстер мікромініатюри, філософ, незалежний історик Микола Сергійович Сядристий прекрасно розуміє всю хибність марксизму-ленінізму. І сумні наслідки “загальної рівності і братерства”. Тож вирішив вдумливо перечитати всі томи Маркса  з олівцем. Вибираючи найбільш яскраві цитати, що передають атмосферу епохи, показують особисті риси Маркса і Енгельса, їх оточення, як основоположників комуністичної теорії, що більше ста років трясе людство, привівши до голодоморів, війн, десятків мільйонів смертей.

Ми ж публікуємо лише кілька розділів з книги – Николай Сядристый. “Коммуно-мраксизм: ловушка дьявола для рабов”.

Цитати короткі і промовисті. Стануть у пригоді юним і допитливим, серед яких знову модними стають лівацькі ідеї привида комунізму, що вічно блукає Європою… Як не вірите – візьміть першоджерела – порівняйте!

МАРКС О ПИПЕРЕ

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В своих письмах Маркс называл Пипера своим секретарем (т. 28, с. 252).

«Пипер Вильгельм, немецкий филолог, журналист, член Союза коммунистов, эмигрант в Лондоне, в 50-х годах был близок к Марксу» (т. 29, с. 656.) Он во многих случаях выполнял поручения в качестве личного секретаря Маркса, когда Маркс уезжал из Лондона (т.29, с.55).

Так как никто не знал Пипера лучше, чем Маркс, то ему, естественно, и принадлежит словесно созданный рембрандтовский портрет Пипера в так называемых «Сочинениях» «вождей пролетариата». Итак, читаем:

Маркс — Энгельсу: «Пипер сопровождает меня в Шотландию, а затем возвращается в Лондон» (т. 29, с. 47, 05.06.1856 г.).

Маркс — Энгельсу: «Какой круглый осёл этот Пипер» (т. 28, с. 108).

Маркс — Энгельсу: «Тапман (Пипер. — Н. С.) страдает очень острым триппером. После бурной сцены с мадам Ротшильд (которую он заразил триппером. — Н. С.) дело опять наполовину улажено. Но его положение стало более зависимым благодаря его легкомыслию» (т. 27, с. 221, 03.05.1851 г.).

Маркс — Энгельсу: «Пипер уходит сегодня на две или три недели — правда, не в монастырь, но в немецкий госпиталь, своего рода санитарную тюрьму, где его основательно излечат от плачевных последствий греховных страстей (триппер)» (т. 28, с. 245, 17.09.1852 г.).

Маркс — Энгельсу: «Пипер на время зарекся — или, по крайней мере, говорит, что зарекся, — иметь дело с лондонскими публичными девками» (т. 28, с. 285).

Маркс — Энгельсу: «Пиперу ты должен весьма срочно выслать, по крайней мере, такую сумму, чтобы он мог купить себе брюки и сюртук. Если он будет продолжать ходить таким оборванным, как сейчас, то он не сможет использовать даже самых благоприятных возможностей, которые ему представлятся. Ему нельзя никуда показаться». (Чтобы слушать выступления и разговоры эмигрантов на собраниях и в кабачках, и докладывать обо всем Марксу, а он — в полицию. На одном из таких собраний Пипер был жестоко избит, как бомж и шпион Маркса. — М. С.) (т. 28, с. 236, 18.08.1853 г.).

Маркс — Энгельсу: «Пипер, который был выписан из больницы здоровым, теперь снова попал в немецкую больницу. На этот раз его лечат голодом (от триппера. — М. С.). Так ему и надо!» (т. 29, с. 319).

Маркс — Энгельсу: «Пипер, прожив две недели с проституткой, которую он объявил сокровищем, стал походить на заморенного молочного поросенка и — увы! — опять сел мне на шею, после того как за две недели промотал 20 фунтов стерлингов и теперь одинаково опустошен и в том и в другом смысле» (т. 28, с. 370, 27.07.1854 г.).

Маркс — Женни (жене Карла Маркса. — М. С.): «Вместо тебя со мной ночует Пипер. Чудовищно! По крайней мере, в той же самой комнате» (т. 29, с. 440, 08.08.1856 г.).

Маркс — Энгельсу: «Злосчастного Пипера я посетил в госпитале. У него сифилистическая язва на лбу. В остальном все тот же. Пожалуй, ранее конца декабря не вылечится» (т. 29, с. 300, 02.15.1858 г.).

Маркс — Энгельсу: «Несколько дней тому назад Пипер сидел у нас здесь вечером и давал детям урок, когда внизу в дверь постучался почтальон. Письмо Пиперу, женским почерком (то есть почтальон знал, где постоянно бывает Пипер. — Н. С.). Приглашение на свидание. Не зная почерка и еще менее — подписи, он преисполнился большими надеждами и дал моей жене прочесть письмо. Она тотчас узнала по подписи старую толстую грязную ирландку, бывшую у нас кормилицей, которая сама писать не умеет и потому дала третьему лицу написать это письмо. Можешь себе представить, как высмеяли Фредолана (Фредолан — легендарный ирландский иегумен. — Н. С.). Он все-таки пошел на свидание с этой «коровой». Вот каковы его «приключения» (т. 29, с. 12, 13.02.1856 г.).

Маркс — Энгельсу: «Комедия с Пипером кончилась столь же быстро, сколь и плачевно. С одной стороны, он получил письмо, где старый зеленщик (продавец зелени. — Н. С.) отказывает ему наотрез и запрещает бывать у него в доме. С другой стороны — эта сова в зеленых очках не поддающаяся описанию, безобразная старая перечница (старая дева. — Ред.) — явилась к нам в дом в поисках «своего» Пипера. Она предложила ему тайно бежать с ней. С великой скромностью он самым решительным образом отклонил это. Так кончилась эта комедия. Надо надеяться, что очаровательный юноша на этом горячем опыте немного излечился от веры в свою неотразимость» (т. 29, с. 34, 16.04.1856 г.).

Маркс — Энгельсу: «Он (Пипер. — Н. С.) с каждым днем становится пошлее, ленивее, бесполезнее и обходится все дороже» (т. 29, с. 103, 23.04.1857 г.).

1365071572_1008479515Маркс — Энгельсу из Лондона в Манчестер, где жил Энгельс:

«Дорогой Фредерик!

Во время рождественских каникул здесь был Пипер; явился с похмелья и был пошлее и надоедливее, чем когда-либо. Парень становится чем старше, тем хуже. По-видимому, у него теперь милая привычка прямо с постели выпивать вместо колониальных напитков пинту крепкого портера, что придает ему на весь день томное выражение. Эта смесь тунеядства с менторством, пустозвонства с педантизмом становится в нем действительно все более неудобоваримой. К тому же, как у таких парней часто бывает, у него под мнимой веселостью скрываются дурное настроение, капризы, состояние похмелья. Он преподнес детям два дагерротипа своей любезной персоны, которые действительно неоценимы и могут быть названы «Пипер с открытым ликом». Оба снимка изготовлены в то самое утро, когда он явился в Лондон с поезда. Первый — еще в заспанном полупьяном виде, отвратительнейший образчик умственного и нравственного падения: широкая морда, отвислые щеки, расплывающиеся черты лица, глаза с выражением поразительного ничтожества. На втором снимке наш друг уже пришел в себя и вспомнил, что он красивый и любезный Пипер. Это — пробуждение и триумф самовлюбленности над крайней деградацией. Первый портрет — Пипер, каков он в действительности; второй — каким он кажется себе самому и вообще всем. Женничка верно заметила, что если бы мы еще были знакомы с его драмой: «Что произошло?», то парень был бы весь у нас, как на ладони» (т. 29, с. 208, 07.01.1858 г.).

* * *

В пятидесяти томах «Сочинений» К. Маркса и Ф. Энгельса (около 35 томов, которые сочли не печатать, еще лежат в архивах Москвы) подобные сексуально-кухонные и улично-приключенские описания разных ситуаций и жанров, но одинаковые по духовному уровню, занимают сотни страниц. И все это считается частью величайшего вклада великих мыслителей в общечеловеческую культуру, а в политику — в первую очередь.

О ЛУПУСЕ

Свою книгу «Капитал» Маркс посвятил Вильгельму Вольфу, члену ЦК Союза коммунистов, умершего от кровоизлияния в мозг из-за многолетнего, беспрерывного пьянства. В переписке между Марксом и Энгельсом и в так званых «сочинениях» этих вождей Вильгельм Вольф упоминается под псевдонимом «Лупус».

Почему именно этому человеку Маркс посвятил свой «Капитал», а не какому-нибудь другому, более известному деятелю из своего окружения? Ответ очень конкретен и прост: Лупус, будучи (как и Маркс, и Энгельс) алкоголиком, постоянно посещал в Лондоне самые известные пивнушки и кабачки, особенно погребок Чатсуорт, где собиралась самая популярная революционная эмиграция Европы, бежавшая в демократическую в то время Англию от преследования своих правительств. Именно эту эмиграцию Маркс считал главным скопищем его потенциальных врагов и конкурентов в борьбе за будущую власть, которую, как он считал вместе с Энгельсом, они должны захватить после очередной революции, «которая не так уж далеко, как кажется». Именно в этих местах Лупус собирал для Маркса всю необходимую информацию обо всех и о каждом в отдельности.

dscn0044Маркса, как агента полиции и будущего диктатора Германии, каким он себя представлял, интересовало все: кто и с кем дружит, кто кого поддерживает, кто с кем и где спит, кто и как одевается, на что каждый надеется, чего ожидает сейчас и в будущем и т. д. Поэтому информация, которую собирал Лупус, для Маркса была самой ценной. В письмах к Энгельсу Маркс часто писал: «Не посоветовавшись с Лупусом, данного вопроса решить не могу», «Узнай у Лупуса», «Передай низкий поклон Лупусу», «Не могу ничего решить, не переговорив предварительно с тобой и с Лупусом» (т. 38, с. 129). Лупус у Маркса был осведомителем особого значения, именно поэтому ему и был посвящен «Капитал», который в рукописи сам Маркс в письме Энгельсу назвал «говном» (Scheise) (К.Маркс, Ф.Энгельс, «Письма о «Капитале», М., «Политиздат», 1968, с.135;   02.04.1858 г.).

Публицистическим образцом мелочногрязной, интимнопостельной, полицейской информации обо всех явных и мнимых конкурентах в борьбе за власть является памфлет-донос Маркса в полицейские органы — «Великие мужи эмиграции». Этот «труд» действительно достойный Маркса. И он не мог быть создан без помощи Лупуса. Хотя, конечно, Марксу в этом помогали и остальные его сообщники, включая Энгельса, Пипера, Дронке, Клусса и др.

В этом памфлете Маркс, находясь в доносительском пристрастии, почти с микроскопической фотографичностью описал попойки своей «коммунистической» компании, а не тех, против кого он писал свою пародию. Кроме того, на многих страницах своего памфлета-доноса он невольно описал и самого себя в самом непристойном, но в правдивом виде:

«Здесь «была налицо вся родина», и вдобавок, здесь можно безвозмездно лицезреть величайших мужей Германии (!! — Н. С.). Здесь можно было узнать с точностью до минуты, когда начнется «штурм». При этом штурмовали одну бутылку за другой, и сторонники разных мнений расходились по домам, хотя и нетвердо держась на ногах, но поддерживаемые сознанием того, что они внесли лепту в дело спасения родины» (К. Маркс и Ф. Энгельс. «Великие мужи эмиграции», т. 8, с. 328).

Но почитаем информацию великих вождей о Лупусе, портрет действительно «рембрандтовский». Ведь этого желал сам Маркс.

Энгельс — Марксу: «Конечно, Лупус выпивал с нами; напившись по обыкновению вдрызг, он вырвался на улицу, так что его нельзя было удержать, заблудился, попал в другой — противоположный тому, который ему был нужен, — конец города, в кабачок низшего пошиба; там он угощает шесть сутенеров и двух проституток, показывает золото, уходит, сутенеры бегут за ним и так далее. Такова его версия. Но во всей этой истории есть какая-то тайна: так, например, когда он пришел в себя, он не пошел домой, а связался с каким-то совершенно незнакомым англичанином, который приютил его у себя за шиллинг (не далее чем в 200 шагах от его квартиры). Короче говоря, здесь есть вещи, которые мосье Лупус хотел бы скрыть, — несомненно, какая-нибудь старая связь» (т. 28, с. 284, 3 апреля 1854 г.). (Лупус был «голубым» бисексуалом. — Н. С.).

Маркс — Энгельсу: «У Рингса (друг Маркса, член Союза коммунистов. — Н. С.) приступ помешательства, он пробыл несколько дней в работном доме, состояние его все еще вызывает опасение. Причина — пьянство, и в этом большая заслуга бесподобного Лупуса» (т. е. Вильгельма Вольфа. — Н. С.) (т.28, с. 257, 28.10.1853 г.).

В январе 1853 года Энгельс докладывает Марксу, что среди «наших парней» «распущенность усиливается, и если попадешь в их руки, то можно ставить десять против одного, что будешь пьянствовать не меньше полутора суток подряд…» (т. 28, с. 175).

Маркс — Энгельсу о Лупусе: «Старый дурак был удивлен, что я ему, наконец, показал зубы». (Лупус, будучи пьяным, в присутствии членов семьи Маркса ругал его за невозврат редкой книги, обвиняя его в том, что он ее «загнал». Из-за этого между ними возникла сильная ссора. — Н. С.) (т. 28, с. 244, 07.09.1853 г.).

Энгельс — Марксу: «Лупус был в Бокстоне, а после — в Девоншире, где снова натерпелся мук в скверных отелях — ему не давали ничего выпить…» (т. 29, с. 287, 16.08.1858 г.).

Энгельс — Марксу: «Лупус хочет, по-видимому, бросить посещение погребков: из четырех раз я его только однажды застал в его излюбленном погребке Чатсуорт. Так как я хожу туда только из-за него, то для меня большая потеря времени, и это надо изменить» (т. 29, с. 227, 11.02.1858 г.).

Энгельс — Марксу: «Последний (Лупус. — Н. С.) в прошлое воскресенье у меня сильно напился (Энгельс и Маркс тоже были алкоголики. — Н. С.), однако, благополучно был доставлен домой. С того времени нога у него опять несколько хуже; вероятно, он ушибся» (т. 29, с. 298, 21.10.1858 г.).

Маркс — Конраду Шрамму: «Лупус опят начинает новую главу своей жизни. Не пугайтесь — это не женитьба, напротив — развод, а именно он оставляет свою домовладелицу, у которой жил три года (и у которой от Лупуса остался ребенок. — Н. С.), и переезжает поближе ко мне. Он очень популярен… в том же погребке» (т. 29, с. 443, 09.12.1857 г.).

Энгельс — Марксу: «Ухудшение качества горького пива приводит Лупуса в отчаяние. Из-за этого ему приходится пить портер или смесь портера с элем (тоже спиртной напиток. — Н. С.). В остальном он чувствует себя довольно хорошо и обитает по-прежнему в Чатсуорте» (кабачок, где собирается эмиграция, о которой Лупус собирает всю информацию для Маркса и Энгельса. — Н. С.) (т. 29, с. 401, 03.11.1859 г.).

Энгельс — Марксу: «Болезнь Лупуса быстро прогрессирует. У него появились галлюцинации. Он постоянно вскакивает с постели и т. д. (т. 30, с. 325).

9 мая 1864 года Вильгельм Вольф (Лупус) умер, не приходя в сознание (т. 30, с. 540).

Перед смертью Лупуса в больнице посетили его верные собутыльники Маркс и Энгельс; Маркс, вспоминая об этом, писал: «Лупус лишь на минуту пришел в себя, когда мы уже уходили, и спросил: «А вы еще придете?»

МАРКС — БОЛЬНОЙ АЛКОГОЛИК

 ae320-10355803-807537259327922-2656246542214338211-n

Энгельс и Маркс сильно пили. У Маркса в семье пила его жена и даже дети. От алкоголизма у Маркса была больная печень, в результате чего он постоянно болел и сильно страдал от карбункулеза и других болезней.

Маркс — Энгельсу: «Гемморой потряс меня на сей раз больше, чем французская революция. Не могу ходить в библиотеку из-за «задних» обстоятельств» (т. 28, с. 9; 24.01.1852 г.).

Маркс — Энгельсу: «Дорогой Фредерик! Вот уже 10 дней у меня чудовищная зубная боль и весь рот в нарывах, то есть воспаление десен и т. д.» (т. 29, с. 300; 10.11.1858 г.).

Маркс — Энгельсу: «Надо сказать, что кроме этого карбункула нижней задней части, появился новый фурункул на спине, а тот, что на груди, едва стал залечиваться» (т. 30, с. 317; 20.01.1864 г.).

Маркс — Энгельсу: «К моему, далеко не приятному удивлению, оказалось, что у меня не фурункул, а скорее злокачественный карбункул, бесстыдно развивающийся у самого пениса» (т. 30, с. 344; 25.07.1864 г.).

Женни Маркс (жена Маркса) — Энгельсу: «У него два кровавых нарыва — на щеке и на спине» (т. 30, с. 563).

Маркс — Энгельсу: «Стараясь наверстать по ночам потерянное днем время, опять нажил себе чудный карбункул недалеко возле реnis» (т. 31, с. 221).

56ab19abc6805_1454053803Маркс — Энгельсу: «На левом бедре есть несколько маленьких карбункулов, но незначительных» (т. 31, с. 231).

Маркс — Энгельсу: «Не хотел я также повторять тебе скучную историю о причинах вторичного опоздания, а именно о карбункулах на задней части и вблизи реnis, последние остатки которых теперь отцветают и при которых я мог сидеть (а следовательно и писать), лишь испытывая большие страдания. Мышьяка я не принимаю, так как от его тупеешь, а мне необходима была нормальная голова, по крайней мере не то время, когда можно было писать» (т. 31, с. 236; 2.04.1867 г.).

Маркс — Энгельсу: «Дорогой Фред! С Новым годом! Всего лишь три дня, как я в состоянии сидеть, а то все время лежал скорчившись. Приступ (печени. — Н. С.) был очень сильным. Об этом ты можешь судить по тому, что в течение трех недель я — не курил! В голове еще туман» (т. 32, с. 3; 3.01.1868 г.).

Маркс – Энгельсу: «Я за целый ряд лет сделал странное наблюдение, что моча, которая при обычном моем состоянии выделяет известь или что – то в этом роде, становится совершенно чистая, когда у меня появляются карбункулы» (т.32, с.54; 24.04.1868г.).

Маркс — Энгельсу: «В начале этой недели у меня были карбункулы на правом бедре (еще не прошли)» (т. 32, с. 35).

Маркс — Энгельсу: «Два карбункула на мошонке привели бы в дурное расположение духа самого Суллу» (т. 32, с. 74). (Луций Корнелий Сулла — римский полководец и государь-диктатор, ибо Маркс считает себя таковым. — Н. С.).

Энгельс — Марксу: «Новый карбункул доказывает, что ты должен без промедления снова пить мышьяк» (т. 32, с. 278; 25.07.1869 г.).

Энгельс о Марксе — Л. Кугельману: «Обширные места кожи разрушены совершенно карбункулами» (т. 33, с. 183; 28.04.1871 г.).

Маркс — Энгельсу: «Сегодня по получении твоего письма я взял острую бритву, память дорогого Лупуса и собственноручно разрезал эту дрянь. Я не могу допускать врачей к области половых органов… Дорогой дружище, при всех этих обстоятельствах больше, чем когда-либо, чувствуешь, какое счастье — дружба, подобная той, какая существует между нами (??? — Н. С.). Ты — то знаешь, что НИКАКИЕ отношения я не ценю столь высоко» (т. 31, с. 153, 20.02.1866 г.).

Книга Николай Сядристый. “Коммуно-мраксизм: ловушка дьявола для рабов”.  повинна бути у кожній бібліотеці. В теорії. На жаль, паперова версія видана крихітним накладом – хоча в Києві її можна придбати у Лаврі, в Музеї мікромініатюр.

Ми спробуємо донести ці цитати широкому колу міжнародних дослідників, молоді, які отримують інформацію через інтернет.

Ліві ідеї, особливо радикальні, ні до чого позитивного не приведуть. Як втім, і крайні праві… Україні, як і іншим постколоніальним країнам, ще довго доведеться вибудовувати власну модель суспільного устрою. Відповідно, тим нині молодим лідерам, які шукають шлях, варто уявляти, що таке марксизм, ленінізм, сталінізм, розуміти, хто був автором тих кривавих ідей і політитичних експериментів. Не повторюйте помилок!

Ось тут в нагоді і стануть роботи Миколи Сядристого і подібні статті.

Ця книга обезцінює тисячі публікацій про марксизм, що видавалися мільйонними накладами в країнах соціалізму, а також зводить нанівець кандидатські і докторські дисертації “видатних вчених”, за які і досі отримують бюджетні доплати…

Читайте, вчиться, дерзайте!

Віктор Тригуб, редактор журналу “Музеї України”

Від admin

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *