Картина известного итальянского художника Караваджо “Взятие Христа под стражу” (еще известна как “Поцелуй Иуды”) будет отреставрирована и возвращена в Одессу до конца сентября 2021 года. Об этом сообщили в пресс-службе Одесского музея западного и восточного искусства.

Картина была похищена в 2008 году. Через два года полотно нашли в Германии в поврежденном состоянии и вернули в Украину. Тогда задержали четверых участников международной банды, а в Украине арестовали еще около 20 возможных соучастников кражи. Картину нашли при попытке передать ее подпольному коллекционеру, но дело раскрыли благодаря внедрению подставного покупателя, который выдал себя за миллионера.

На данный момент суд все еще рассматривает дело по факту хищения полотна. Его не могут переместить или экспонировать, поскольку оно имеет статус вещественного доказательства.

Картину хранят в Национальном научно-исследовательском реставрационном центре Украины в Киеве, где уже три года работают над ее реставрацией. В центре сообщили, что закончат работы к 450-летию со дня рождения Караваджо – до 29 сентября 2021 года.

Фото: followers.com.ua

Від admin