Хлеб из Помпеи

• 20.01.2021
  • Коментарі Вимкнено до Хлеб из Помпеи
24 августа 79 года нашей эры – помпейский пекарь замесил тесто и поставил каравай в печь. А вот попробовать свежего хлеба ему не довелось. Извержение Везувия оборвало историю города и накрыло его толстым слоем пепла.
В числе находок, сделанных при раскопках на месте древнего города, обнаружился и закаменевший и обугленный каравай хлеба в печи. На хлебе имеется печать «Собственность Целера, раба Граниуса Веруса».
Пекарню нашли в 1880 году, и она до сих пор является одной из самых популярных достопримечательностей в Помпеях. Ну а сама буханка хлеба побывала далеко не на одной музейной выставке.
Кстати, это далеко не единственное хлебобулочное изделие, найденное под вулканическим пеплом: в 1930 году нашли еще одну булку в Геркулануме — втором городе, прекратившем свое существование после катастрофического извержения Везувия в 79 году. Рецепт приготовления даже пытались повторить в 2013 году.