• 01.05.2021
  • Коментарі Вимкнено до Коллекция палеонтологических находок Крыма рискует быть разграбленной, или уничтоженной

Коллекция палеонтологических находок, собранных на территории Севастополя и Крыма, хранится в квартирах и гаражах. С момента оккупации Крыма Россией 2014 экспозиция не смогла найти себе пристанища и рискует быть разграбленной, или уничтоженной, пишет ForPost.

До 2020 года коллекция размещалась на временных условиях в так называемом «Военно-историческом музее фортификационных сооружений» в Балаклаве, однако юридически и технически приемлемую форму постоянного соседства в итоге найти так и не удалось.

Коллекция уникальна. В первую очередь потому, что это собственная история Севастополя и Крыма, все окаменелости, до мельчайших подробностей сохранившие размеры и форму живших десятки и сотни миллионов лет назад организмов, найдены исключительно на территории Севастополя и Крыма.

Кроме того, в коллекции присутствуют действительно уникальные экспонаты – включая раковину-аммонит диаметром в 53 сантиметра.

Кроме аммонитов и других моллюсков в собранной энтузиастами коллекции имелись многочисленные образцы морских ежей, губок, зубов акул, полипов и предков современных севастопольских крабов. Исследователям также удалось обнаружить остатки мозазавра и скелет ископаемого тюленя.

Глазам желающих коллекция доисторических сокровищ Севастополя была представлена до оккупации в тогдашнем Военно-морском музейном комплексе «Балаклава», а уже через 3 месяца музею и коллекционерам нужно было входить в «правовое русло» Российской Федерации.

В 2015 году работа экспозиции севастопольских древностей оказалась фактически остановленной и перешла в режим хранения, а в 2020-м закончилось и это – с находящимся уже в ведении минобороны РФ «военно-историческим музеем фортификационных сооружений» не удалось выработать действующую форму юридического и хозяйственного сотрудничества.

В данный момент коллекцию приходится хранить либо в квартирах, либо в гаражах.